Как правильно красить волосы басмой и хной

Женскую интуицию не обмануть. В своей привязанности и привычках женщины могут быть удивительно постоянными. Уж если чего полюбят, то навсегда. Среди предметов постоянного женского поклонения давно и прочно обосновалась басма для волос. Этот 100% натуральный краситель покорил женские сердца тысячи лет назад.

Содержание

Возраст популярности не помеха

Но если соблюсти историческую точность, то надо сказать, что басмой пользовались не только женщины. Древние мужчины часто красили ею свои роскошные бороды, чтобы покорять женские сердца.

ШОК! Кэти Перри использует басму для волос

Этот краситель был довольно дорогой, и покрасить волосы басмой могли лишь обеспеченные люди. Женщины использовали столь «дефицитный» продукт и для бровей, ресниц, нанесения орнаментов на тело. Преследовали неизменную с древности цель: стать еще прекрасней.

Собранное на плантациях сырье для драгоценной краски хранили в мешках из звериных шкур, а не в торбах их ткани. Сберегали краситель, чтобы он не впитался в материю. К караванам, перевозившим его, приставляли усиленную охрану. Ценность растительного продукта была очень высока.

Первое историческое упоминание об окрашивающем природном чуде было датировано седьмым веком до н.э. Но и сегодня басма для волос собирает восторженные отзывы наших современниц. Из чего же она производится?

Что такое басма?

как выглядит басма для волосСтоль популярный краситель имеет растительное происхождение. Это высушенные и измельченные листья индигоферы. Сначала для получения красок использовались дикорастущие растения, затем они были культивированы и уже с огромных плантаций собирались урожаи дорогого растительного сырья.

Растет индигофера в странах с теплым тропическим климатом. Это цветковое растение из семейства бобовых. Оно очень красиво во время цветения и издалека напоминает родной нам куст сирени.

Полученный из сухих листьев индигоферы серо-зеленый порошок не слишком притязательный с виду. Но именно он способен творить чудеса с нашими волосами.
Помимо цвета целебное растительное зелье насыщает локоны витаминами и биологически активными веществами. Не зря красавицы Востока, веками употреблявшие басму для окрашивания, имели блестящие, струящиеся, завораживающие красотой волосы.

Опыт женщин пригодился и нашим современницам. Басма всегда была и есть востребована. Потому что полезна! Дубильные вещества, содержащиеся в ней, питают кожу головы, помогают росту и укрепляют волосы. Удобные в применении и стойкие химические краски не смогли вытеснить с рынка этот экологически чистый натуральный продукт.


Близкой родственницей, можно сказать натуральной «сестрой» басмы является хна. Действуя в тандеме, эти «подруги» женской красоты приносят немалую пользу. Они обеспечивают желаемый и стойкий цвет волос, несут им здоровье, а нам прекрасное настроение и чувство уверенности в себе.

Цвет зависит от пропорций

Если отвечать на прямой и конкретный вопрос: «Как красить волосы басмой?», то логично будет описать технологический процесс процедуры окрашивания. Сначала сделаем именно это.

  1. Покупаем басму. И хну! Басма без своей «родственницы» не принесет вам желанный цвет. Она способна прекрасно покрасить джинсы в синий цвет индиго, когда-то из нее получали отличные чернила, но волосы она может «озеленить». Добавлять хну в басму нужно обязательно, а о пропорциях поговорим чуть позже. Обратите внимание на срок годности, указанный на пакетиках. Растительные продукты должны быть свежими и качественными.

  2. В зависимости от длины и густоты волос выбираем количество порошка (50-200 гр.). Насыпаем в фарфоровую посуду, заливаем постепенно горячей водой, тщательно размешиваем. Когда разводимый порошок примет консистенция густой кашицы (или сметаны), он будет готов для применения. Можно добавить несколько капель эфирного масла. Оно придаст аромат и облегчит нанесение краски.

  3. Наносим кашку (пока горячая) на голову специальной щеточкой. Волосы могут быть сухими или влажными. Не забудьте про перчатки. Накройтесь пеньюаром или полотенцем, чтобы обезопасить от пятен одежду.

  4. Начинать процесс лучше с затылочной области. Почему? Потому что там температура головы ниже и процесс окрашивания пойдет медленнее. Затем переходите к макушке и вискам. Распределяем по всей длине.

  5. Когда краска равномерно распределится по голове и волосам, наденьте шапочку для душа или покройте голову целлофановым пакетом. Утеплите полотенцем, намотав его поверх пакета. Так процесс окрашивания пойдет интенсивней.

  6. Если вы хотите получить темный цвет, подержите краситель час, можно и больше. Для более светлых тонов достаточно походить в чалме минут 20. Если седых волос много, то окрашивание придется повторить. Но никакого вреда от этого не будет.

  7. Смывать краску без шампуня. Просто промыть голову теплой водой. Если волосы нужного оттенка, не мойте их 3 дня, чтобы результат хорошо закрепился.

А теперь вернемся к выбору цвета. От того в каких пропорциях будет хна и басма в приготовленном для окраски растворе, зависит цвет волос, его интенсивность.
В этом вопросе много зависит от индивидуальных особенностей человека, но в общих чертах закономерность такая:

  • Для получения черного цвета: басма 3 части, хна 1 часть. Держим 3 часа.
  • Каштановый цвет: басма 2 части, хна 1 часть. Держим 1-1,5 часа.
  • Светло-каштановый: басма 1 часть, хна 1 часть. Держим не больше 1 часа.
  • Русый цвет: пропорции те же, оставляем на 30 минут.
  • Бронзовый цвет: басма 1 часть, хна 2 части. Держим 1,5 часа.

Отвечаем на вопросы

Несмотря на солидный возраст натурального способа окрашивания, вопросы на эту тему появляются. Значит надо на них отвечать!

Как красить волосы басмой в черный цвет?

Даже для получения очень насыщенного черного «как смоль» цвета, нужно добавлять в басму немного хны. Во избежание неприятного зеленого оттенка. 3 части басмы, 1 часть хны и держите эту смесь 4 часа. Ваши черные, как ночь и блестящие, как звезды волосы покорят всех!

Сколько держится басма на волосах?

Она держится очень долго, пока волосы не отрастут. Есть способы снять натуральный краситель растительным маслом или кефиром, но это уже другая история.

Вредна ли басма для волос?

Басма для волос полезна. Это натуральный продукт, примеров аллергических реакций на нее не выявлено. А вот польза большая. Она укрепляет волосы, стимулирует их рост, даже от перхоти избавляет.

Можно ли красить волосы обычной краской после басмы?

Нельзя. Ровного, насыщенного цвета не получится. В этом, пожалуй, единственный недостаток басмы. Но, это еще как повернуть. Будете пользоваться натуральными красителями — ваши волосы от этого получат только пользу.

Если вы являетесь поклонником натуральных продуктов, созданных для нас умной природой, и не желаете иметь проблем после применения химических препаратов, то нужно красить волосы хной и басмой. Проверенная веками методика не подведет.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о применении басмы для волос

  1. Эсмиральда говорит:

    А закрашивает ли басма с хной седину и насколько сильно? я крашу волосы только по причине седых волос, закрашивая только корни. Спасибо за ответ)

  2. Олеся говорит:

    Вредит ли басма здоровым волосам?)

  3. Юлия говорит:

    Прослеживалась закономерность — чем богаче было сословие, тем чаще оно использовало краситель для волос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>