Как приготовить маски от морщин в домашних условиях: косметика от природы для продления молодости

На просторах интернета собрано много информации о методах омоложения. Эта статья в первую очередь адресована тем женщинам, которые по каким-либо причинам не приемлют инъекционных и аппаратных методик. Стареть тоже нужно уметь красиво. Чувство гармонии с собой добавляет какого-то абсолютно неповторимого шарма женщине любого возраста.

Содержание

Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой. Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте.
Виктор Мари Гюго

Можно ли не потерять с возрастом своего обаяния и красоты и выглядеть при этом естественно? Насколько эффективны маски для лица от морщин в домашних условиях и стоит ли их рассматривать, как серьезную альтернативу современным методикам омоложения?

натуральные маски против морщин могут быть также эффективны

Почему появляются морщины

Женское начало всегда было прочно связанно с природой. Наши бабушки знали травы, умели их правильно применять. Все дары природы использовались с умом и максимальной пользой. В наше время, увы, эти знания тают, но некоторые народные средства от морщин и для поддержания красоты кожи и волос нам доступны.


Сразу хочется внести ясность и развеять заблуждения. Никакой ингредиент маски не проникнет глубже рогового слоя эпидермиса. «Накормить» кожу снаружи не удастся. Но не стоит разочаровываться, уход за верхним слоем эпидермиса очень важен, т. к. от его состояния зависит общий вид нашей кожи. С возрастом скорость отшелушивания отживших свой век клеток снижается.

Это приводит к утолщению рогового слоя эпидермиса. Кожа приобретает сероватый оттенок, появляются мелкие морщинки. Наряду с этим толщина дермы сокращается, в результате кожа становится менее упругая, начинают прорисовываться более глубокие морщины. Плюс к изменениям кожи, под действием гравитации начинают опускаться мягкие ткани лица.

Зная механизм старения, можно определить направление действий:

  • почему стареет кожа и появляются морщинырегулярное отшелушивание отмерших клеток: пилинги, скрабы, гоммажи;
  • увлажнение и питание эпидермиса: маски, крема, сыворотки, тоники;
  • воздействие на лицевые мышцы: гимнастика для лица, массаж;
  • снабжение кожи необходимыми витаминами и микроэлементами изнутри: здоровое полноценное питание, аптечные витамино-минеральные комплексы.

Общие рекомендации

Маски от морщин в домашних условиях хорошая альтернатива дорогостоящим косметическим препаратам, которые наводнили рынок. Для лучшего эффекта нужно знать несколько общих правил по нанесению масок:

  • наносить маску нужно на тщательно очищенную кожу, желательно после скраба или пилинга, это облегчит проникновение веществ в эпидермис;
  • готовить маски нужно только из свежих продуктов и непосредственно перед нанесением;
  • не наносите состав на кожу вокруг глаз, чтобы ее защитить можно использовать ломтики огурца или ватные диски, смоченные травяным отваром, чаем, или специальным тоником;
  • выдерживайте строго положенное время, передерживая маску можно вызвать негативные эффекты в виде раздражения кожи, шелушения и т. д.;
  • наносите маску по линиям наименьшего растяжения кожи – от центральных частей лица к периферии;
  • во время воздействия маски лучше лечь и расслабиться, некоторые масляные маски можно совместить с массажем лица.

Рецепты натуральный масок

Маски для лица от морщин могут быть составлены из множества продуктов, приведем несколько рецептов.

Маска из картофеля

Отварите картофель в молоке, пюрируйте его и разотрите с медом в количестве 1ч. л. Полежите с маской 20 мин., затем смойте, лучше минеральной водой без газа.

Маска из сливок для сухой дряблой кожи

2ст. л. сливок, 1ч. л. масла ростков пшеницы, 1ч. л. сока лимона. Такую маску лучше всего делать вечером. По прошествии 20 мин. смойте остатки маски и нанесите питательный ночной крем.

Яично-отрубная маска

1 желток, 5ч. л. отрубей, 1ч. л. воды. Эту маску следует наносить на морщинистые участки кожи, где морщины сильно выражены, и держать около часа.

Творожно-сливочная маска

1ч. л. творога, 1ч. л. сливок, 1ч. л. сока морковного. Такую маску нужно наносить на 15 минут. Она очень хорошо тонизирует и питает кожу за счет молочного жира и каротина.

Лимонно-молочная маска

Приготовьте 1ст. л. молока, 1ч. л. дрожжей, несколько капель лимонного сока. В подогретое молоко всыпьте дрожжи и добавьте сок лимона. Смесь держать на лице 15 мин.

Яблочная маска

1 среднее яблоко, 1 белок, 1ч. л. картофельной муки. Лучше брать кисло-сладкие сорта яблок. Натертую яблочную кашицу нужно смешать с взбитым белком и мукой. Наносить на 15 мин.

Последние три рецепта очень хороши для кожи раздраженной, шелушащейся, обветренной, что часто случается в межсезонье или холодное время года.

Уход за кожей вокруг глаз

натуральная маска от морщин вокруг глаз не менее эффективнаУход за областью вокруг глаз требует очень бережного подхода. Кожа в этой области очень тонкая и легкоранимая. Поэтому все маски, которые вы собираетесь наносить на эту область, должны быть сначала проверены на переносимость.

Для этого нанесите готовый состав на кожу локтевого сгиба и понаблюдайте за реакцией. Если кожа не изменила свой вид – можно использовать.

Убрать морщины вокруг глаз быстро не получится, на это потребуется время, терпение и упорство. Лучше начинать использовать домашние маски от морщин как можно раньше, в целях профилактики.

Прежде чем рассказать о том, как убрать морщины под глазами, несколько слов о том, как защитить эту уязвимую область от преждевременного старения. В первую очередь оберегать кожу вокруг глаз нужно от действия ультрафиолета, для этого в солнечные дни носите солнцезащитные очки – это убережет не только от пагубного действия солнца, но и избавит вас от необходимости щуриться. Обязательно нужно использовать крем под глаза с солнцезащитным фактором. Избавьтесь от привычки ложиться спать с косметикой, если у вас она имеется.

А теперь к делу, как убрать морщины вокруг глаз в домашних условиях?

Петрушка и огурец, наверно два самых известных и эффективных средства для кожи вокруг глаз, но есть и другие не менее эффективные.

  • Измельченную зелень петрушки залейте кипятком на 15 мин, в это время натрите сырую картофелину на мелкой терке. 2ст. л. отвара петрушки смешайте с 1ст. л. картофельной массы и добавьте ложку оливкового масла. Всю эту смесь выложите на марлю, сложенную вдвое, и положите на глаза на 15 – 20 мин.

  • Василек очень хорошее средство от отеков и при регулярном использовании способно заметно разгладить кожу вокруг глаз. Соберите свежие цветки василька, можно использовать и сухие, 1 ст. л. нужно залить 50 мл. растительного масла, лучше оливковым, и настоять неделю в темном месте. Полученный масляный экстракт использовать каждый день в качестве ночного крема под глаза.

  • Еще один рецепт травяного масляного экстракта. Нужно взять в равных частях: мяту, календулу и лопух (по половине столовой ложки). Технология приготовления такая же, как описана выше.

  • Семя льна – замечательный помощник в борьбе против морщин. Возьмите одну ст. ложку льняных семян и варите до образования густой массы. Смажьте кожу и спустя 25 минут умойтесь прохладной водой.

С осторожностью используйте маски от морщин в домашних условиях, если в их состав входят фрукты, особенно это касается области вокруг глаз. Даже, если у вас нет на эти компоненты пищевой аллергии, кожа может отреагировать раздражением и покраснением. Поэтому, если вы первый раз делаете какую-либо фруктовую или овощную маску, то обязательно сделайте кожную пробу.


Убрать морщины на лбу с помощью одних только масок вряд ли удастся. Бороться с ними надо разнопланово, и самым действенным и естественным способом избавления от них является гимнастика для лицевых мышц. Этому можно научиться самостоятельно, используя материалы интернета, или при помощи косметолога. Освоив эти нехитрые приемы можно надолго сохранить молодость и свежесть лица.

Помните, что женщина, идущая по жизни с позитивным настроем и открытым сердцем, излучает магический внутренний свет. Она прекрасна, не зависимо от возраста, ведь «красота не в лице, красота — это свет в сердце».

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о домашних масках против морщин

  1. Елена говорит:

    Спасибо большое ! Очень позновательно… доступно…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>