Простая и эффективная маска для волос с касторовым маслом

Как говорил малоизвестный писатель Федор Михайлович Достоевский: «Красота спасет мир!», но, к сожалению, нам современным женщинам, чтобы приступить к спасению мира своей красотой, порой приходится приложить немало усилий. Ежедневно мы тратим часы для ухода за своей фигурой, кожей, лицом и волосами.

Содержание

И учитывая современную экологию, популярности окрашивания, обесцвечивания, фенов, плоек и утюжков за волосами иногда нужно ухаживать намного тщательнее. Такое положение дел совсем не радует женщин, но помочь прекрасной половине решить проблему поврежденных и нездоровых волос может проверенный временем рецепт — касторовое масло для волос, использовавшееся для поддержания красоты многие сотни лет.

отзывы о касторовом масле для волос

И, несмотря на достаточно активное развитие косметологии и появление на косметологическом рынке все более эффективных бальзамов, шампуней и масок для волос, средства, приготовленные на основе касторового масла в домашних условиях, пользуется большой популярностью до сих пор. Но прежде, чем уделить внимание полезным свойствам и рецептам масок, давайте узнаем об истории этого чудо масла.

История касторового масла как косметического средства

рецепт маски с касторовым масломНачалась история касторового масла еще в Древнем Египте. Когда-то давно африканские жители собрали на плантациях семена клещевины, после чего из этих семян производилось масло, что служило основой для различных мазей и кремов.

Спустя время данное масло начали использовать как средство для придания блеска коже лица. Именно тогда заметили, что масло, получаемое из семян клещевины, обладает сильным заживляющим эффектом.

На территории Европы касторовое масло получило распространение во время XVIII-XIX веков. В тот период спектр применения масла стал намного шире. Касторку активно использовали в парфюмерии, мыловарении, медицине и изготавливали из нее косметические средства для кожи. И даже в наши дни касторовое масло в чистом виде часто применяется в домашних рецептах красоты. И косметологи полагают, что касторовое масло для роста волос будет востребовано еще не один год. Теперь перейдем к рассмотрению полезных свойств касторового масла.

Полезные свойства касторового масла

чистое касторовое масло от выпадения волосКак уже было сказано ранее источником касторового масла выступает растение семейства молочайных – клещевина.

По своей структуре касторовое масло характеризуется повышенной плотностью и вязкостью, по цвету склоняется к желтоватому оттенку, также касторовое масло отличается своим немного приторным запахом.

Косметологи выделили в касторовом масле повышенное содержание рицинолеиновой кислоты, с примесью пальмовой, олеиновой и линолевой составляющих. Рассмотрим подробно полезные свойства касторового масла:

  1. компоненты касторового масла, проникая в волосяную луковицу способны провоцировать усиленное выделение кератина, способствующее укреплению структуры волос и их интенсивному росту;
  2. довольно высокая концентрация кислот, приводит к тому, что регулярное применение масла питает волосы и придает им шелковистость;
  3. увлажняющие качества касторки благоприятно воздействуют на волосяной покров при шелушении и наличии перхоти;
  4. маски, содержащие в себе касторовое масло, считаются самыми эффективными в борьбе с ломкостью и сухостью поврежденных волос.

Вот и подошло время узнать все о применении касторового масла и ознакомиться с лучшими рецептами масок.

Применение касторового масла — маски для волос

как наносить касторовое масло на волосыВ чистом виде данный вид масла очень популярен для различных обертываний волос. Для такого типа использования нужно всего лишь подушечками пальцев тщательно нанести ранее подогретое касторовое масло на волосы, и массирующими движениями распределить его по коже головы, а после при помощи желательно массажной щетки равномерно порыть маслом всю длину своих волос.

Слишком много масла наносить не стоит, так как количество в нашем случае не говорит о качестве. Также вы должны знать о том, что данное масло смывается очень тяжело. Постарайтесь нанести минимум масла на затылок, так как именно с той зоны смывать масло особенно тяжело. Смывать касторку с головы надо шампунем, который подходит для ежедневного применения, ведь намылить голову для полного смывания масла придется два, а может и три раза, дабы полностью убрать все остатки масла с головы.

Специалисты рекомендуют после окончания данной процедуры ополоснуть волосы отваром трав, для усиления эффективности касторового масла.


Отзывы о применении касторового масла показали его эффективность, практически, для всех типов волос, этим и обусловлена популярность масок на его основе. Далее рассмотрим рецепты трех самых эффективных масок для волос с костровым маслом.

Маска от выпадения волос

Для укрепления волос у корня прекрасно подойдет маска против выпадения из теплого касторового масла. Для начала подогрейте масло и затем вотрите его в кожу головы, и таким же способом, что был указан выше, распределите масло по всем волосам. После этого нужно будет свернуть волосы на затылке и утеплить их в полотенце.

Держать касторовое масло на голове нужно будет около часа, но можно и больше. Усилить действие касторки можно при помощи фена, когда волосы будут замотаны в полотенце, просто направьте теплый воздух на голову. По истечении времени ополосните волосы водой с лимоном и хорошенько вымойте шампунем.


Маска для сухих и поврежденных волос

Кроме касторки для этой маски нам понадобиться глицерин, желток и уксус. Как и в других рецептах, в этом тоже нужно подогреть масло, добавить к нему желток и чайную ложку уксуса и глицерина. Тщательно перемешав все, втирайте смесь в кожу головы и распределите по волосам. На час укутайте голову полотенце, и затем смойте смесь нужным шампунем.


Маска против перхоти

маска для волос против перхотиДанная маска с касторовым маслом бывает двух типов – для сухих и жирных волос. Если вы обладаете сухими волосами, то перемешайте столовую ложку касторового и оливкового масла, добавив к ним несколько капель сока лимона.

В том случае, если волосы жирные, то в одинаковых пропорциях смешайте наше масло, сок лимона, сок алоэ и добавьте в смесь мед. На волосах маска держится 30 минут, после смыть как обычно шампунем.

Маска для роста волос

Рост волос касторовое масло усилит, если будет смешано со спиртом или горчицей. Пропорция смеси 2:1, массажными движениями вотрите смесь в кожу головы, тем самым позволяя спиртовой маске впитаться. Несколько раз, таким образом, разогрев голову, можно смывать маску.


Каждую из масок рекомендуют делать не более трех раз в неделю.

Как вывод можно сказать, что эффективность касторового масла оценили уже тысячи женщин, и даже если вы не являетесь обладательницей поврежденных волос, то касторовое масло выступит отличной профилактикой. Делитесь своими отзывами, рекомендациями и рецептами по применению касторового масла, будет интересно услышать ваше мнение о касторовом масле!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о касторовом масле для волос

  1. ХХХ говорит:

    Интересно, это когда и для кого великий русский и всемирно известный писатель Ф.М. Достоевский стал малоизвестным!?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>