Маски для волос с льняным маслом

Ухоженные и красивые волосы в современном мире не просто показатель здоровья — это часть статуса, показатель успешности если хотите. Для того чтобы добиться эффекта блестящих и сияющих волос современные женщины, избалованные новинками косметологии, все чаще вспоминают изрядно подзабытые «бабушкины»  рецепты красоты. Одним из таких простых и очень эффективных путей к роскошной прическе является льняное масло для волос.

Содержание

льняное масло для здоровья волос

Открываем полезные свойства льняного масла для волос

Этот уникальный продукт активно и с успехом используется в традиционной косметологии. Благодаря входящим в состав ненасыщенным жирным кислотам, витаминам Е, F, А и В и микроэлементам, полезные свойства льняного масла для волос трудно переоценить.

Оно активно питает кожу на голове, устраняя неприятные ощущения зуда и сухости, и насыщает питательными веществами. Волосы при этом получают необходимые минералы и витамины, способствующие росту и укреплению, уменьшается выпадение. Масло льна, нормализуя работу сальных желез, эффективно способствует устранению перхоти.


Особенно хорошие результаты можно наблюдать у женщин с поврежденными волосами из-за химической завивки, осветления и частым окрашиванием. В зимний период, когда происходят частые перепады температуры, когда организм в целом ослаблен и испытывает дефицит витаминов, льняное масло полезно всем без исключения.


Способы правильного применения

Этот ценный натуральный продукт может использоваться для улучшения качества волос комплексно — как наружно, так и в виде добавок к пище. В первую очередь, рассмотрим рецепты наружного применения чистого льняного масла для волос.

как наносить льняное масло на волосыДля этого его надо немного подогреть (обратите внимание, что все масла подогреваются на водяной бане), и нанося на пальцы плавными круговыми движениями нанести изначально на кожу головы, а уж затем и на всю длину волос. Полезно совместить это с 10-минутным массажем головы.

Затем обернуть полиэтиленовой пленкой и сверху укутать махровым полотенцем. А через час-другой помыть голову с 2-х кратным использованием шампуня, чтобы полностью смыть остатки масла. Обладательницам сухих или ломких волос такую процедуру рекомендуется повторять перед каждым мытьем в течение 2 месяцев.

Если у вас сухие волосы, можно усилить эффект можно нанести масло и оставить на всю ночь, а уже с утра промыть теплой (но не горячей!) водой с шампунем. Такой способ помогает активизировать процесс регенерации клеток, заживить микротрещины, устранить перхоть.

Помимо наружного применения масло семян льна употребляют и внутрь как активизирующее обмен веществ и общеукрепляющее средство, комплексно улучшающее состояние кожи и волос. Рекомендуется выпивать столовую ложку один раз в сутки минут за 20 до еды.

Пробуем маски для волос с льняным маслом

Использование масок для волос на основе льняного масла поможет безжизненных и тусклых стать роскошные и здоровое кудри.

Для роста волос подойдет луковая маска

Для нее надо взять небольшую луковицу, измельчить, добавить чайную ложечку меда и пару ложечек льняного масла. Тщательно все перемешав, нанести эту смесь на голову и держать около получаса, а затем помыть голову шампунем. Единственный минус – неприятный резкий запах, но этого можно избежать тщательнее фильтруя луковый сок.

Смесь масел для защиты

Волосы современных красавиц часто подвергаются разрушительному воздействию термических средств укладки.

Чтобы уменьшить это вредное влияние подойдет маска из льняного (2 ч. ложки), касторового (15 капель) и камфорного (2 капли) масел, предварительно подогретых на водяной бане и затем смешанных. Она наносится на 20-30 минут.

Лимонная маска подойдет для жирных волос

Для этого столовую ложку сока лимона смешать с 2 ст. ложками льняного масла, нанести на кожу головы и минут через 30 смыть. Такая маска поможет уменьшить сальность.

Против секущихся кончиков

Для того чтобы избавиться от секущихся кончиков в течение месяца на ночь полезно втирать в сами кончики следующую смесь: глицерин (ч. ложка) и масло льна (ст. ложка).

Для смешанного типа волос

Для таких волос замечательно использовать маску из масла льна (2 ст. ложки) и водки/спирта (1,5 ст. ложки). Предварительно намочив голову водой, нанести состав и потом смыть через 40 минут.

Отметим, что после нанесения любых масок, голову желательно обернуть полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой и утеплить.

В заключении

Купить льняное масло можно в обычной аптеке, в продаже оно может встречаться как в жидком виде, так и в капсулах. Качественное масло имеет чисто желтый цвет без всяких примесей. Хранить его следует в прохладном и сухом месте. При этом помните, что срок хранения вскрытой емкости составляет всего лишь один месяц. Если не соблюдать условия хранения, то содержимое может потерять основные лечебные свойства.

полезные свойства льняного масла для волос

Как и у любого средства, обладающего выраженным лечебным эффектом, у масла льна есть ряд противопоказаний, при котором его применение внутрь нежелательно. В первую очередь, не стоит употреблять его, если присутствуют болезни печени или проблемы с желчным пузырем, так как это может спровоцировать приступ (любое масло является достаточно сильным желчегонным препаратом).

Естественно, если есть сомнение о том, можно ли использовать его при наличии каких-то хронических заболеваний, лучше не рисковать, а проконсультироваться с врачом.

Еще одним негативным моментом, но уже при наружном применении продукта может стать неприятный запах. Но от этой проблемы легко избавиться, добавив несколько капель своего любимого эфирного масла, например иланг-иланг, грейпфрута, апельсина.

Вообще, среди отзывов о льняном масле для волос преобладают положительные комментарии. Большинство женщины, открывших для себя этот продукт, смогли улучшить состояние волос и избавиться от беспокоящих их проблем. Это древнее средство может стать настоящим спасением для девушек с сухими и ломкими волосами. Ведь правильно используя его, можно забыть об ослабленных и потускневших прядях, вернуть волосам яркость, силу и блеск, а вам восхищенные взгляды сильного пола.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>