Ксеомин — какие отзывы испытавших

У каждого человека мимика лица индивидуальная и неповторимая. Некоторые часто хмурятся, а некоторые улыбаются. Такая повышенная динамическая нагрузка мимических мышц создает условия для образования морщинок.

Содержание

Первые динамические морщины можно заметить уже к 20 годам. Но не стоит паниковать, ведь существует методика борьбы с этими косметическими дефектами – инъекции препаратов для ботулинотерапии (Ботокс, Ксеомин, Диспорт и др.).

ксеомин

Немецкий ботулотоксин

Долгое время ботулинотерапия ассоциировалась только с одним препаратом – Ботоксом. Но прогресс не стоит на месте, как и фармацевтическая промышленность. Сегодня существует много аналогов брендового препарата. Дженерики обладают, как преимуществами, так и недостатками.

что же лучше ксеомин или ботоксКак же выбрать препарат для ботулинотерапии среди всего этого разнообразия? На этот вопрос вам может дать ответ только врач, который занимается коррекцией морщин с помощью ботулинического токсина. Но вы должны владеть базовой информацией о таких препаратах, чтобы не быть обманутыми.

Ксеомин производится немецкой фармацевтической компанией Merz (Франкфурт-на-Майне). Одно упоминание о фирме-производителе уже заставляет большинство клиентов и врачей уделить внимание данному препарату, ведь всем известно о качестве немецкой продукции. Тем не менее, в клинической практике Ксеомин используется не так давно, с 2001 года. Если сравнивать с Ботоксом, то это на 12 лет меньше (Ботокс применяют с 1989 года). На сегодня Ксеомин зарегистрирован и допущен к использованию во всех развитых странах, в том числе и в России (с 2008 года).

Создатель данного препарата, Юргент Фриверт, потрудился на славу. Препарат относят к ботулотоксинам второго поколения. Ботокс в своем составе, кроме ботулотоксина типа А, имеет много балластных веществ белковой природы, которые создают условия для развития аллергических реакций, диффузии молекул в тканях, что чревато побочными эффектами в виде птоза или асимметрии лица, развития нечувствительности после нескольких уколов.

Ксеомин лишен всех этих нежелательных проявлений, так как являет собой высокоочищенный нейротоксин. В его структуре присутствует только сам ботулотоксин, и нет веществ белковой природы. Если необходимо выбирать препарат, Ксеомин или Ботокс, именно с таких соображений, то лучше отдать предпочтение первому.

Сегодня все больше специалистов и клиентов отдают предпочтение Ксеомину. Можно сказать, что компания Merz создала достойного конкурента оригинальному ботулиническому токсину, его улучшенную версию.

Механизм действия препарата

как действует ксеоминДинамические морщины развиваются на лице из-за активного сокращения разных мимических мышц.

Благодаря уникальным анатомо-физиологическим особенностям строения мимических мышц, человеческая мимика необычайно разнообразна и богата.

Волокна мимических мышц тесно вплетаются в нижние слои кожи лица, поэтому при сокращении мышц, кожный покров движется вслед за ними.

Такой механизм с одной стороны обеспечивает человека всей разнообразностью эмоциональных реакций, но с другой – способствует развитию складок на коже лица со временем. Как правило, первые динамические морщинки появляются на лбу, потом поражаются внешние уголки глаз, возникать складочки на веках и морщины вокруг рта.

После инъекции Ксеомина в участок выбранной мимической мышцы, его молекулы проникают вглубь синапсов (соединение нервного окончания и мышечной клетки). Здесь ботулотоксин вызывает блокаду высвобождения главного медиатора нервно-мышечной передачи – ацетилхолина, что приводит к прекращению передачи нервных стимулов к мышечным волокнам. В результате мышцы не могут сокращаться и переходят в состояние функционального покоя, развивается временный паралич отдельных групп мышечных волокон и мимические морщины разглаживаются естественным путем.

Спустя некоторое время (3-4 месяца) чувствительность к ацетилхолину возвращается, и мышцы вновь начинают сокращаться. Тогда действие препарата заканчивается, что требует повторной инъекции.

Если почитать отзывы о Ксеомине, то можно выявить большой плюс в действии препарата. При ботулинотерапии данным нейротоксином сохраняются эмоциональные реакции, нет эффекта “маски на лице”. Все благодаря тому, что Ксеомин не действует на глубокие слои мышц, а только на поверхностные, те, которые соединяются с кожей. Такое преимущество препарата по достоинству оценили люди публичных профессий.

Когда показан Ксеомин?

В эстетической косметологии при помощи уколов очищенного ботулинического нейротоксина можно решить такие проблемы:

  • горизонтальные морщины на лбу;
  • межбровные складки;
  • морщинки в уголках глаз;
  • не ярко выраженные носогубные складки;
  • морщинки в зоне декольте;
  • складки вокруг рта.

Много отрицательных отзывов о Ксеомине можно услышать от клиентов, которые с помощью этого препарата хотели избавиться от гипергидроза подмышек. Если ваш косметолог грамотный, то ответит вам на это, что данный препарат не годится для ликвидации такой проблемы, так как диффузия его слабая, и он не проникает глубоко в ткани, где находятся потовые железы. Поэтому, если вы решаете Ботокс, Диспорт или Ксеомин лучше использовать в таком случае, то однозначно выбирать нужно с первых двух.

Фото до и после инъекций ксеомин

Плюсы и минусы Ксеомина

Плюсы:

  • опасность аллергических реакций сведена к минимуму (препарат очищенный от белковой части);
  • маленькая молекулярная масса, что дает возможность тонких и точных манипуляций (влияние на отдельные мышечные волокна);
  • благодаря вспомогательным веществам (сахароза и большое количество альбумина) препарат можно хранить и транспортировать в обычных температурных условиях, что исключает неэффективность ботулинотерапии из-за нарушений температурного режима;
  • не развивается нечувствительность к препарату даже после длительного применения (так как он лишен белковой части, то и антитела против препарата в организме не вырабатываются, как в случае с Диспортом или Ботоксом);
  • среди всех нейротоксинов обладает минимальной диффузией в соседние ткани, что сводит к минимуму такие побочные эффекты, как птоз верхнего века, асимметрия лица, провисание тканей;
  • меньший расход препарата для достижения необходимой цели;
  • стоимость инъекций меньше, чем Ботокса;
  • сохранение мимики после ботулинотерапии Ксеомином.

Минусы:

  • маленький опыт применения;
  • длительность результата 3-4 месяца, у Ботокса – 6 месяцев;
  • не подходит для лечения гипергидроза.

Противопоказания к инъекциям Ксеомина

Ксеомин противопоказания имеет такие же, как у остальных препаратов для ботулинотерапии:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания нервной и мышечной системы, которые сопровождаются слабостью мышц (например, миастения, остаточные явления после инсультов и пр.);
  • беременность и лактация;
  • острое инфекционное заболевание;
  • повышенная температура тела;
  • психические заболевания и эпилепсия;
  • воспалительные и гнойные процессы кожных покровов в зоне уколов;
  • прием некоторые лекарственных средств (антибиотиков);
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • алкоголизм и наркомании;
  • онкологическая патология;
  • глаукома;
  • тяжелая соматическая патология в стадии декомпенсации.

фото лица после инъекций Ксеомин

Чтобы результат от ботулинотерапии вас порадовал, а эффект оказался длительным, то самое главное – это найти квалифицированного и опытного врача-косметолога. Только специалист сможет сделать правильный выбор препарата, исходя из каждого конкретного случая. Врач учтет все ваши пожелания, возраст, глубину и локализацию морщин, финансовые возможности. Ведь каждый человек индивидуален и подход к нему должен быть таким же.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>